ФорумПорталЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

О натуральном кормлении далматинов. Саксина О.В.

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Enik
Модератор

Количество сообщений : 3426

СообщениеТема: Re: О натуральном кормлении далматинов. Саксина О.В.   Вт Окт 11, 2011 11:56 pm

Катрина пишет:
мне проще в проверенном месте купить этот килограмм "для людей" для собаки))) пусть и не по дешевке, потом дороже лечить

У меня подруга-ветеринар такого про мясо непроверенное понарассказывала.... Больше кроме магазинов крупных не беру. Фотки показывала, которые она делала, когда ее выхывали проверять мясо (тушу) на продажу (макросъемка, капсулы цепня прямо в мышцах, фиг увидишь не зная...). Ну и понарассказала, что эти капсулы созревают в кишечнике, потом через стенку кишечника проникают в кровь и разносятся кровотоком по мышцам.... Брррр. Так-то это тоже глисты. Ну их нафиг.

Анекдот:
- Давайте поговорим о чем-нибудь приятном! У вас есть глисты????
- НЕТ!!!!!
- Вот это и приятно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://ts-apsny.narod.ru
Катрина
Администратор
Катрина

Количество сообщений : 1383
Женщина
Моё пятнышко зовут : Рэй
Баллы : 20073

СообщениеТема: Re: О натуральном кормлении далматинов. Саксина О.В.   Ср Окт 12, 2011 1:21 am

про микроволновку не знаю, скорее всего высушите мясо, а в чем проблема поварить?

ApusApus
Собачонок
Собачонок
ApusApus

Количество сообщений : 2
Женщина
Моё пятнышко зовут : Мальта
Баллы : 13087

СообщениеТема: Re: О натуральном кормлении далматинов. Саксина О.В.   Пт Янв 20, 2012 4:44 pm

[quote="Enik"]В заключение хочу привести рационы ежедневного кормления взрослых далматинов, применяемые на практике много лет тремя разными клубами (питомниками).

РАЦИОН № 1 (г.Екатеринбург)

Собаки едят дважды в день. Основа рациона – каша из риса и гречи (в пропорции рис - 2/3, греча - 1/3), сваренная на слабом мясном или рыбном бульоне с добавлением растительного масла и овощей. На 8 литров бульона – примерно 1 кг риса, 0,5 кг гречи, 1 кг тертых овощей, 150 гр растительного масла.

Отдельно (лучше после длительной прогулки) дается вареное мясо или рыба, в очень небольших количествах: мясо – примерно 100 гр в день, рыба – примерно 200 гр. Иногда вместо мяса собаки получают творог или яйца.

РАЦИОН № 2 (г.Ростов-на-Дону)

Собаки также едят дважды в день. Утреннее кормление: один день - тушеные с растительным маслом овощи (полная порция), второй день – половина порции тушеные овощи, половина - хорошо разваренный горох. Вечернее кормление - каша из риса и гречи (в той же пропорции), сваренная на воде с добавлением растительного масла. Изредка – вареная рыба.

РАЦИОН № 3 (Италия, п-к «Делла Белкора»)

В дневной рацион, разделенный на две порции, входит следующее:
- 200-300 гр мяса курицы, индейки или кролика, вареного или обжаренного на решетке без добавления жира. Один раз в неделю можно заменить это на 100 гр говядины со сваренным вкрутую яичным желтком;
- Зерновые в виде смеси хлопьев для собак, или рис, сваренный в течение часа и промытый после варки для удаления крахмала, или макаронные изделия для собак. Размачиваются теплым бульоном или водой;
- Ложка оливкового масла.

Добрый день! Очень хочу перевести свою принцессу на натуральный корм) прочитала статью Саксиной на форуме, очень много полезной информации! Спасибо!) Но, есть вопросы по размеру порции. Наш ветеринар сказал, что суточная порция натурального корма должна составлять 2-3% от веса собаки. Т.е., если наш вес 35 кг, то в сутки получается от 700г до 1кг еды. Подскажите пожалуйста:
1) как правильно разделить порции по весу, если перейти на рацион №1 (вес 35кг)
2) отдельно (после длительной прогулки или занятий на площадке) давать мясо как 3 кормление или взамен порции каши с овощами?
3) указанный рацион №1 после приготовления как правильно хранить (смешивать кашу, овощи и масло и что дальше с таким количеством)?
4) Как правильно (без ущерба для пищеварения) перевести с сухого корма на натуральный? Можно сразу начинать давать полную порцию или как?

Заранее спасибо за ответ!
Посмотреть профиль
ApusApus
Собачонок
Собачонок
ApusApus

Женщина
Моё пятнышко зовут : Мальта
Баллы : 13087

СообщениеТема: Re: О натуральном кормлении далматинов. Саксина О.В.   Пн Янв 23, 2012 2:23 pm

Уважаемые форумчане, срочно нужны советы!!!!!!!!

Eсть вопросы по переводу на натуральный корм и размеру порции. Наш ветеринар сказал, что суточная порция натурального корма должна составлять 2-3% от веса собаки. Т.е., если наш вес 35 кг, то в сутки получается от 700г до 1кг еды. Подскажите пожалуйста:
1) как правильно разделить порции по весу, если перейти на рацион №1 (вес 35кг)
2) отдельно (после длительной прогулки или занятий на площадке) давать мясо как 3 кормление или взамен порции каши с овощами?
3) указанный рацион №1 после приготовления как правильно хранить (смешивать кашу, овощи и масло и что дальше с таким количеством)?
4) Как правильно (без ущерба для пищеварения) перевести с сухого корма на натуральный? Можно сразу начинать давать полную порцию или как?

РАЦИОН № 1 (г.Екатеринбург)
Собаки едят дважды в день. Основа рациона – каша из риса и гречи (в пропорции рис - 2/3, греча - 1/3), сваренная на слабом мясном или рыбном бульоне с добавлением растительного масла и овощей. На 8 литров бульона – примерно 1 кг риса, 0,5 кг гречи, 1 кг тертых овощей, 150 гр растительного масла.
Отдельно (лучше после длительной прогулки) дается вареное мясо или рыба, в очень небольших количествах: мясо – примерно 100 гр в день, рыба – примерно 200 гр. Иногда вместо мяса собаки получают творог или яйца.

Заранее спасибо за ответ!
Посмотреть профиль
Xa-ax
Администратор
Xa-ax

Количество сообщений : 3494
Женщина
Моё пятнышко зовут : Бесси
Баллы : 26162

СообщениеТема: Re: О натуральном кормлении далматинов. Саксина О.В.   Пн Янв 23, 2012 8:01 pm

Ждем ответа Enik, она у нас специались по кормлению

Модератор
Enik

Женщина
Моё пятнышко зовут : Трейси и Танди
Баллы : 25465

СообщениеТема: Re: О натуральном кормлении далматинов. Саксина О.В.   Ср Янв 25, 2012 8:10 pm

Вот и я дошла до форума.

Я бы не сказала, что я большой специалист по кормлению. Так как натуралкой даааавно уже не кормлю своих животных. Поэтому я больше теоретик.

Перевод с сухого корма на каши намного сложнее, нежели наоборот. Так как при переводе с каш на сухой, единственная проблема для собаки - это маленькая порция пищи, и чувство голода. А вот при переводе на каши все сложнее. Так как желудок по объему привык к более маленьким порциям. Поэтому перевод на каши нужно осуществлять только постепенно. Некоторые специалисты предлагают за несколько дней до перевода начинать размачивать сухой корм, чтобы увеличить объем порции. А сам перевод на натуралку обычно занимает 4-5 дней. То есть - эти 4-5 дней собака питается смешанным кормом - каша и привычный корм.

Ольга Саксина (автор данной статьи) мясо всегда давала отдельно от каши, отдельным кормлением. Но мясо не каждый день, и мясо можно чередовать с творогом или яйцом.

По поводу размера порции я Вам не смогу помочь, так как все собаки настолько индивидуальны в питании, что каких-либо жестких норм нет. Нужно смотреть по состоянию собаки, ее кондиции. некоторые книги советуют смотреть на то, вылизывает ли собака после еды миску. Типа - если вылизывает - еще добавлять. Не рекомендую так делать. Так как вот мои собаки долго могут ходить и вылизывать пустые миски даже после сухого корма. Ну просто они всегда хотят есть. При этом далеко не худенькие. Поэтом я руководствуюсь ТОЛЬКО их весом (для определения порции). Чуть начали набирать вес - порция уменьшается.

Про такое количество Ольга написала (я имею в виду 8 литров) - когда у нее было 4 собаки и все были на натуралке. Совершенно не обязательно готовить так много. Когда-то давно, когда я кормила свою собаку натуралкой, я варила на 2 дня, чтобы долго не хранить. Хранила просто в холодильнике, перед кормлением наливала немного кипятка, чтобы каша была более комфортной температуры и консистенции (так как после остывания обычно сильно густеет).

И самый главный вопрос от меня - а с какой целью Вы собираетесь переводить собаку на натуралку? Не можете подобрать подходящий корм?

Питомник Далматинов "Цветок Апсны" - Екатеринбург.
irisska0000
Пес-обормот
Пес-обормот
irisska0000

Количество сообщений : 121
Женщина
Моё пятнышко зовут : Ася
Баллы : 13180

СообщениеТема: Re: О натуральном кормлении далматинов. Саксина О.В.   Пт Мар 02, 2012 8:34 pm

Очень много читала из разных источников о кормлении натуральной пищей. Везде по разному. Есть некоторые несовпадения. все не буду уточнять. Ну вот например, что от вареного мяса/рыбы пользы 0, а тут наоборот. Кому верить)
Посмотреть профиль
Enik
Модератор
Enik

Женщина

СообщениеТема: Re: О натуральном кормлении далматинов. Саксина О.В.   Пт Мар 02, 2012 8:55 pm

А вы читали в разных источниках о кормлении именно далматинов? Или общие рекомендации по всем породам собак? Дело в том, что по метаболизму далматины, скорее, приматы, чем хищники. Их метаболизм практически такой же, как у человека и обезьяны. Именно по этой причине они подвержены отложениям солей в суставах (человеческая болезнь подагра) и почках (ураты, практически не встречающиеся у собак других пород). Именно по этой причине далматину не нужно сырое мясо. А часто бывает и вредно. Да и вареного мяса им нужно небольшое количество.

У грамотных ветеринаров далматины стоят особняком от других пород.

irisska0000
Пес-обормот
Пес-обормот
irisska0000

Количество сообщений : 121
Женщина
Моё пятнышко зовут : Ася
Баллы : 13180

СообщениеТема: Re: О натуральном кормлении далматинов. Саксина О.В.   Сб Мар 03, 2012 9:19 pm

про далматинов,да.там еще про картошку писали что можно
значит там кто то не совсем добросовестный писал. постараюсь найти этот сайт.выложу потом
Посмотреть профиль
Enik
Модератор
Enik

Женщина

СообщениеТема: Re: О натуральном кормлении далматинов. Саксина О.В.   Вс Мар 04, 2012 1:30 am

Про картошку очень разные я слышала мнения. Но уверилась в том, что в вареном/жареном виде категорически запрещено, в сыром - в небольшом количестве можно.

alenka0010
Собачонок
Собачонок

Женщина
Баллы : 12617

СообщениеТема: Re: О натуральном кормлении далматинов. Саксина О.В.   Вт Апр 24, 2012 3:17 am

А козье молоко можно?
Посмотреть профиль
Enik
Модератор
Enik

Женщина

СообщениеТема: Re: О натуральном кормлении далматинов. Саксина О.В.   Вт Апр 24, 2012 10:14 pm

Козье многие очень советуют. И я своим собакам иногда его даю. Никогда небыло расстройства, так как у козьего молока абсолютно другая формула, и оно содержит вяжущее вещество козеин. Обе мои собаки его пьют великолепно, и моя первая собака, которой уже давно нет с нами тоже пила без проблем каких-либо.

alenka0010
Собачонок
Собачонок

Женщина
Баллы : 12617

СообщениеТема: Re: О натуральном кормлении далматинов. Саксина О.В.   Пт Май 11, 2012 6:00 am

Ребята, подскажите, что делать. Едим кашу из гречки и риса+бульон или козье молоко. Вот уже 2 дня цуця какает по немногу. Сейчас бегает и скулит, не может сходить в туалет. От чего запор? Может рис убрать? Чем тогда кормить? Творог не ест. Ну хоть молоко пьет и то хорошо. Еще вопрос. Можно давать мясо-костный фарш? Варить или сырой можно? И можно ли варенные куриные лапки? И еще она часто икает. Как поест и сразу икает. Кушает по немногу.
Посмотреть профиль
Катрина
Администратор
Катрина

Количество сообщений : 1383
Женщина
Моё пятнышко зовут : Рэй
Баллы : 20073

СообщениеТема: Re: О натуральном кормлении далматинов. Саксина О.В.   Пт Май 25, 2012 3:35 am

у вас скорее какое то расстройство! Рис в принципе крепит, но вряд ли от него, так как вы кормите смешивая. Мясо, только после 30 мин. варки и не часто, фарш, тоже не советую, тем боле из магазина. Попробуйте на сушку перевести, супер-премиум класса, у нас проблем нет, а денег вы больше не потратите, чем при правильном кормлении при натуралке.Удачи!

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: О натуральном кормлении далматинов. Саксина О.В.   

О натуральном кормлении далматинов. Саксина О.В.
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5